Музей "История развития образования Советского района"

Музей был открыт 19 мая 1998 года.

Управлением образования администрации Советского района г. Новосибирска и Советом ветеранов педагогического труда на базе средней школы № 165.

С 2008 года находится на базе МБУДО г.Новосибирска «Центр детского творчества Советского района» - УО «Приморская».

Основной фонд музея составляют материалы, переданные ветеранами педагогического труда и образовательными учреждениями Советского района.

Музейная коллекция (основного и научно-вспомогательных фондов) сегодня насчитывает более двух тысяч экспонатов.

Это фотоальбомы, летописи школ, фотодокументы, коллекция видео- и аудиоматериалов, воспроизводящих события, эпизоды, воспоминания ветеранов педагогического труда.

За время музей приобрел популярность среди работников учреждений образования и учащихся школ не только содержанием экспозиций, но и культурно-просветительской деятельностью.

Посетителям музея предлагаются экскурсии по экспозициям, развернутым на 24 стендах по следующим этапам:

I. Хроника событий в системе образования России ХIХ – ХХ веков

Открывает экспозицию портрет славянских просветителей, создателей славянской письменности - братьев Кирилла и Мефодия;

•  исторический период в развитии русского языка с ХI века;

• образовательные реформы Петра Великого;

•  Российское образование в ХIХ–ХХ веках;

•  Основные даты в истории развития образования Новониколаевска- Новосибирска;

•  первые школы Новониколаевска;

•  наука и образование.

II. История развития образовательных учреждений и системы управления образования в Советском районе

На стендах представлен материал о старейших школах района:

•  школа № 102 в селе Нижняя Ельцовка - основана еще в 1907 году;

•  о школах в селах Нижние и Правые Чемы, Огурцово, п.Кирово, Чербусы;

•  о школах, построенных в 1950-х годах, одновременно со строительством Новосибирской гидроэлектростанции;

•  об образовательных учреждениях района с их историей, миссией, традициями, первыми директорами и учителями с 1958 года.

На стенде «Управление системы образования Советского района» отражено:

•  становление системы образования с 1958 по 1980 г. – районный отдел образования возглавляли И.П.Курьянов, В.В.Магро;.

•  развитие системы образования с 1981 по 2003 г - руководил районным отделом образования С.Н.Смирнов;

•  продолжил развитие системы образования в районе с 2003 г по 2007 г А.Н.Головнин;

•  модернизация системы образования Советского района с 2007 г под руководством З.А.Гребневой;

•  работа методической службы, финансового отдела, профсоюзной организации.

III. История пионерского движения в Советском районе

- 1965 г - в районе открыт Дом пионеров.

На стендах музея много уникальных экспонатов: атрибуты пионерии - флаги, пионерские галстуки, пилотки, вымпелы, значки, горн, барабан, пионерская форма.

Фотоальбомы первых пионерских лагерей района, лагерей труда и отдыха, пионерских мероприятий.

IV. Учителя – участники и ветераны Великой отечественной войны

На стенде - «Эту память годы не сотрут» размещены портреты учителей – участников Великой Отечественной войны. В музее хранятся фотоальбомы, их документы и личные вещи.

Основные задачи музея:

1. Гражданско – патриотическое воспитание учащихся.

2. Формирование у учащихся уважения, интереса к педагогической профессии.

3. Развитие познавательных интересов к истории школ Советского района.

Направления работы музея:

1. Культурно-просветительская работа.

2. Методическая деятельность (совместная работа с педагогами по проведению внеурочных мероприятий).

3. Поисково-исследовательская деятельность.

4. Организация встреч с ветеранами педтруда.

5. Участие в конкурсах разного уровня.

Деятельность музея:

Экскурсии, музейные уроки, уроки мужества, лекции-беседы, встречи с интересными людьми района, ветеранами педагогического труда, «детьми войны», классные часы – воспоминания ветеранов.

Проведение районных педагогических гостиных «Учитель на все времена».

Основатели музея:

• Магро Василий Васильевич,

• Копейкина Лариса Александровна,

• Коробасов Константин Александрович,

• Смирнов Сергей Николаевич.

Руководители музея:

• 1998 г – Кетчик Светлана Васильевна